из двух пунктов, расстояние между которыми 36 км, должны выехать на встречу друг другу 2 велосипедиста. Если первый отправится в путь на 1 ч раньше, то он встретит второго через 1 ч 48 мин. Если второй отправится в путь на 1 час раньше первого, то он встретит первого через 1 ч 36 мин после своего выезда. какова скорость каждого велосипедиста?

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 09:21
    0
    то есть первый велосепедист будет 18/10+1=28/10 часов а тогда второй 18/10 часов

    х и у скорости первого и второго тогда

    28x/10 + 18y/10 = 36

    теперь вторая фаза

    второй будет 1+36/60 = 16/10+1=26/10 часов тогда перывй 16/10

    16x/10+26y/10=36

    { 9x/5 + 4y/5 = 36

    { 3x/5+8y/5=36

    9x+4y=180

    3x+8y=180

    18x-3x=180

    15x=180

    x=12

    y=18