Найдите значение выражения ab-ac-bc. если a+b-c=5 и a^2+b^2+c^2=17

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 12:59
    0
    (а + b - c) ² = a² + b² + c² + 2ab - 2ac - 2bc = (a² + b² + c²) + 2 (ab - ac - bc)

    5² = 17 + 2 (ab - ac - bc)

    25 = 17 + 2 (ab - ac - bc)

    8 = 2 (ab - ac - bc)

    ab - ac - bc = 4