два пешехода должны выйти навстречу друг к друг из двух пунктов, расстояние между которыми 20 км. Если первый выйдет на полчаса раньше второго, то он встретит второго пешехода через 2.5 часа после своего выхода. Если второй выйдет на 1 час раньше первого то он встретит первого пешехода через 2 ч40 мин после своего выхода. какова скорость каждого пешехода?

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 08:35
    0
    Пусть скорость первого V1, второго V2.

    1) Первый пешеход шел 2,5 часа и прошел2,5*V1, второй шел 2 часа (на полчаса меньше первого) и прошел 2*V2. Т. к. они встретились, то в сумме прошли 20 км, т. е 2,5*V1+2*V2=20

    2) Второй пешеход шел (2+2/3) часа и прошел V2 * (2+2/3), первый шел (1+2/3) часа (на час меньше) и прошел V1 * (1+2/3). Опять они вместе прошли 20 км, т. е. V1 * (1+2/3) + V2 * (2+2/3) = 20

    Избавимся от дробнвх чисел в обеих уравнениях (умножим первое на 2, второе на 3)

    Получим

    5*V1+4*V2=40

    5*V1+8*V2=60

    Вычтем из второго равенства первое. Получим

    4*V2=20

    V2=5 км/час

    V1 = (20-5*2) / 2.5=4 км/час

    Ответ: Скорость первого пешехода 4 км/час, втотоого 5 км/час