Два пешехода идут навстречу друг другу их двух пунктов, расстояние между которыми равно 30

км. Если первый выйдет на 2 ч раньше второго, то встреча произойдет через 2,5 ч после выхода

второго. Если же второй выйдет на 2 ч раньше первого, то встреча произойдет через 3 ч после

выхода первого. С какой скоростью идет каждый пешеход?

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 03:40
    0
    Пусть x км/чскорость первого пешехода, а y км/чскорость второго пешехода.

    Первый выйдет раньше чем второй на 2 ч., то есть он будет идти4,5 часа, в то время как второй2,5 часа.

    Первый пройдет путь 4,5*x

    Второй пройдет путь 2,5*y

    Они шли друг на встречу другу и встретились, изначально расстояние между ними было 30 км, то есть они прошли в сумме 30 км.

    Имеем уравнение: 4,5 х+2,5 у=30

    Во втором случае первый будет идти 3 часа, а второй 3+2=5 часов.

    Аналогично: 3 х+5 у=30

    Имеем систему уравнений.

    4,5 х+2,5 у=30

    3 х+5 у=30

    Из второго выразим у:

    5 у=30-3 х

    у=30/5-3 х/5

    у=6-0,6 х

    Подставим у в первое уравнение:

    4,5 х+2,5 (6-0,6 х) = 30

    4,5 х+15-1,5 х=30

    4,5 х-1,5 х=30-15

    3 х=15

    х=15/5

    х=5 км/час - первый пешеход

    у=6-0,6 х

    у=6-0,6*5

    у=6-3

    у=3 км/час - второй пешеход

    Ответ: 5 км. ч, 3 км. ч