х+3 у=11

2 х + y2 в квадрате = 14

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 10:05
    0
    Я так понял, что это система, да? Тогда вот тебе решение. Систему я обозначаю так: перед каждым уравнением {. ^ - степень.

    Сам пример:

    {x+3y=11

    {2x+y^2=14

    Выразим x из первого уравнения:

    {x=11-3y

    {2x+y^2=14

    Подставим получившийся x во второе уравнение и найдём y:

    2 * (11-3y) + y^2=14

    Раскрываем скобки и переносим все числа в левую часть.

    22-6y+y^2-14=0

    y^2-6y+8=0

    Далее нужно найти дискриминант (так как получилось квадратное уравнение) и корни исходного уравнения

    D = (-6) ^2-4*1*8=36-32=4

    y1=6+корень из 4/2*1=4

    y2=6-корень из 4/2*1=2

    Мы нашли y. Далее находим x из этого уравнения:

    x=11-3y

    x1=11-3*4=-1

    x2=11-3*2=5

    Ответ: (-1; 4) ; (5; 2)