Разложить на множители выражение

у в квадрате х + у + ух в квадрате + х + 4 ух + 4

х в квадрате + х - ху - у в квадрате + у в кубе - ху в квадрате

3 х в квадрате + 2 х - ху - 2 у в квадрате + у в кубе - 3 ху в квадрате

х в квадрате + х - ху - у в квадрате + у в кубе - ху в квадрате

а в квадрате х + а + ах в квадрате+2

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 22:52
    0
    Xу^2 + у + х^2y + х + 4 ух + 4 = (xy^2+x^2y+4xy) + (x+y+4) = xy (x+y+4) + (x+y+4) = (xy+1) (x+y+4)

    х^2 + х - ху - у^2 + у^3 - ху^2 = (x^2-xy+x) - (xy^2-y^3+y^2) = x (x-y+1) - y^2 (x-y+1) = (x-y^2) (x-y+1)

    3 х^2 + 2 х - ху - 2 у ^2 + у^3 - 3 ху^2 = (3x^2-3xy^2) + (2x-xy) - (2y^2-y^3) = 3x (x-y^2) + x (2-y) - y^2 (2-y) = 3x (x-y^2) + (2-y) (x-y^2) = (3x-y+2) (x-y^2)