Токарь выполнил заказ за 6 дней вместо 8 дней, так как он в день вытачивал на 2 детали больше, чем планировал. Сколько деталей было заказано токарю?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 00:47
    0
    Количество деталей, сколько токарь планировал вытачивать за день, обозначим, как х (икс).

    Теперь можно составить уравнение:

    8 х = 6 (х+2)

    8 х = 6 х+12

    8 х-6 х = 2 х = 12

    х = 12/2 = 6

    В день токарь планировал вытачивать 6 деталей.

    Тогда он выполнил бы заказ за восемь дней,

    значит, количество деталей в заказе = 6*8=48 деталей.

    Проверим: 6 (х+2) = 6*8 = 48.