Катер за 1 час 20 минут проплывает по течению реки 24 км а проотив течения за 1,5 ч и 3 км меньше. найдите скорость течения реки и собственную скорость катера решите методом подстановки

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 20:11
    0
    Х-скорость катера, у-скорость реки

    х+у=24:1 1/3=24*3/4=18⇒х=18-у

    х-у = (24-3) : 1,5=21:1,5=14

    18-у-у=14

    2 у=4

    у=2-скорость реки

    х=18-2=16-скорость катера