Две группы туристов выходят навстречу друг другу из двух пунктов. Расстояние между которыми 48 км. Если первая группа выйдет на 2 часа раньше второй, то встретит вторую группу через 6 часов после своего выхода. Если первая группа выйдет на 6 часов раньше второй, то встретит вторую группу через 8 часов после выхода. Найдите скорость каждой группы.

+1
Ответы (2)
  1. 6 марта, 01:58
    0
    Решение задания приложено
  2. 6 марта, 02:34
    0
    Пусть скорость I группы V₁ км/ч, скорость II группы V₂ км/ч.

    1-я часть задачи:

    I группа:

    Время в пути 6 часов, расстояние до места встречи 6V₁ км.

    II группа:

    Время в пути на 2 часа меньше ⇒ 6 - 2 = 4 часа; расстояние до места встречи 4V₂ км

    Итого расстояние: 6V₁ + 4V₂ = 48 км

    2 - я часть задачи:

    I группа: время в пути 8 часов, расстояние до места встречи 8V₁ км.

    II группа: время в пути на 6 часов меньше ⇒ 8 - 6 = 2 часа, расстояние 2V₂ км

    Итого расстояние: 8V₁ + 2V₂ = 48 км

    Система уравнений:

    { 6V₁ + 4V₂ = 48 ⇔ { 2 (3V₁ + 2V₂) = 48 |:2

    { 8V₁ + 2V₂ = 48 ⇔ { 2 (4V₁ + V₂) = 48 |:2

    {3V₁ + 2V₂ = 24 ⇔ { 3V₁ + 2V₂ = 24

    {4V₁ + V₂ = 24 ⇔ {V₂ = 24 - 4V₁

    Способ подстановки:

    3V₁ + 2 (24 - 4V₁) = 24

    3V₁ + 48 - 8V₁ = 24

    48 - 5V₁ = 24

    - 5V₁ = 24 - 48

    - 5V₁ = - 24

    5V₁ = 24

    V₁ = 24 : 5

    V₁ = 4,8 (км/ч) скорость I группы

    V₂ = 24 - 4*4,8 = 24 - 19,2 = 4,8 (км/ч) скорость II группы

    Проверим:

    6 * 4,8 + (6 - 2) * 4,8 = 28,8 + 19,2 = 48 км

    8 * 4,8 + (8 - 6) * 4,8 = 38,4 + 9,6 = 48 км

    Получается, что группы шли с одинаковой скоростью 4,8 км/ч.

    Ответ : V₁ = V₂ = 4,8 км/ч.