Из двух пунктов, расстояние между которыми 36 км, отправляются навстречу друг другу велосипедист и пешеход. Если велосипедист отправится в путь на 1 ч раньше пешехода, то они встретятся через 1,5 ч после выхода пешехода. Если пешеход выйдет на 1 ч раньше велосипедиста, то они встретятся через 2 ч после выезда велосипедиста. Найдите скорости велосипедиста и пешехода

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 22:30
    0
    х км/ч - скорость велосипедиста

    у км/ч - скорость пешехода

    Ситуация 1:

    велосипедист в пути 1+1,5=2,5 часа, пешеход в пути 1,5 часа

    Ситуация 2:

    велосипедист в пути 2 часа, пешеход в пути 1+2=3 часа

    Составим систему:

    2,5 х+1,5 у=36 / * 2

    2 х+3 у=36

    5 х+3 у=72

    2 х+3 у=36 Из первого уравнения вычтем второе:

    3 х=36

    х=12 км/ч - скорость велосипедиста

    2 х+3 у=36

    24+3 у=36

    3 у=12

    у=4 км/ч - скорость пешехода