Два велосипедиста выезжают навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между которыми 400 км. Если первый выедет на 5 часов раньше второго, то они встретятся через 5 часов после выезда второго. Если второй выедет на 2 часа раньше первого, то он встретит первого через 6 часов после своего выезда. Найдите скорости велосипедистов.

+4
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 17:21
    0
    Пусть х - скорость 1-го велосипедиста, у - скорость 2-го велосипедиста.

    1-я ситуация: До встречи 1-й велосипедист ехал 10 часов. За 10 часов 1-й велосипедист проедет расстояние 10 х, а 2-й велосипедист ехал 5 часов и проехал расстояние 5 у.

    Уравнение 1: 10 х + 5 у = 400

    2-я ситуация: До встречи, за 6 часов 2-й велосипедист проедет расстояние 6 у, а 1-й велосипедист, выехавший на два часа позже, будет в пути 4 часа и проедет расстояние 4 х.

    Уравнение 2: 4 х + 6 у = 400

    Решаем систему уравнений:

    Умножим 1-е уравнение на 2, а 2-е на 5

    10 х + 5 у = 400 х2

    4 х + 6 у = 400 х5

    получим

    20 х + 10 у = 800

    20 х + 30 у = 2000

    вычтем из 2-го уравнения 1-е

    20 у = 1200

    у = 60 (км/ч)

    Умножим 1-е уравнение на 6, а 2-е на 5

    10 х + 5 у = 400 х6

    4 х + 6 у = 400 х5

    получим

    60 х + 30 у = 2400

    20 х + 30 у = 2000

    Вычтем из 1-го уравнения 2-е

    40 х = 400

    х = 10 (км/ч)

    Ответ: скорость 1-го вело 10 км/ч, скорость 2-го вело 60 км/ч
  2. 16 сентября, 17:36
    0
    пусть x=скорость2 велосепедиста

    y=скорости второго велоепедиста.

    10x+5y=400 км

    6y+4x=400 км

    10x+5y=6y+4x

    10x-4x=6y-5y

    6x=y

    10x+30x=400 км

    x=10 км

    тогда y=60 км

    Ответ x=10 y=60