С двух городов, расстояние между которыми 52 км, одновременно выехали навстречу к друг другу два велосипедиста и встретились через 2 ч. Найдите скорость каждого велосипедиста, если известно, что второй велосипедист проезжает за 3 ч. на 18 км больше, чем первый - за 2 ч.

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 06:50
    0
    Y - скорость первого;

    х - скорость второго;

    3x-2y=18

    2x+2y=52 x+y=26 x=26-y;

    3 (26-y) - 2y=18

    78-3y-2y=18

    5y=60

    y=12 км/ч - скорость первого

    x=26-y; x=26-12=14 км/ч - скорость второго

    Ответ: 12 км/ч, 14 км/ч