Задача с системой уровнение.

Из двух городов, расстояние между которыми 52 км, одновременно выехали навстречу друг другу два велосипедиста и встретились через 2 ч. Найдите скорость каждого велосипедиста, если известно, что второй велосипедист проезжает за 3 ч на 18 км больше, чем первый - за 2 ч.

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 11:14
    0
    Пусть, скорость одного велосипедиста-х (км/ч), скорость второго-у (км/ч)

    тогда (х+у) - скорость сближения

    { (х+у) * 2=52 в соответствии с первой частью условия

    {2 х=3 у-18 в соответствии со второй частью условия

    {2 х=52-2 у

    {2 х=3 у-18

    52-2 у=3 у-18

    5 у=70

    у=14 (км/ч)

    х = (3*14-18) : 2=12 (км/ч)

    ответ: 12 (км/ч) и 14 (км/ч)