Моторная лодка прошла по течению реки от одного села до другого. На обратном пути он сделал остановку, не дойдя до места отправления 12 км. До остановки он двигался столько же времени, сколько у него занял путь по течении реки. Чему равно расстояние между селами, если известно, что собственная скорость лодки 12 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч?

+2
Ответы (2)
  1. 19 мая, 19:42
    0
    Скорость по течению равна 12+3 км/ч

    x / (12+3) км/ч время затраченное при движение по течению

    скорость против течения 12-3 км/ч

    лодка прошла x-12

    (x-12) / (12-3)

    составим уравнение:

    х / (12+3) = (х-12) / (12-3)

    6x=180

    x=180/6

    x=30

    ответ: 30 км
  2. 19 мая, 20:35
    0
    Пусть расстояние между селами х км. Скорость лодки по течению 12+3=15 км/час, скорость против течения 12-3=9 км/час. Составим уравнение:

    х/15 = (х-12) / 9

    9 х=15 х-180

    6 х=180

    х=30.

    Ответ: 30 км.