моторная лодка прошла по течению реки от одной деревни до другой. На обратном пути она сделала остановку, не дойдя до места отправления 12 киллометров. До остановки она двигалась столько же времени, сколько у неё занял путь по течению. Чему равно расстояние между деревнями, если известно, что собственная скорость лодки 12 киллометров в час, а скорость течения реки 3 киллометра в час?

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 08:51
    0
    Расстояние между деревнями примем за х км

    По течению скорость равна 12+3 км/ч

    Время затраченное при движении по течению х / (12+3) ч

    Против течения скорость 12-3 км/ч

    Прошла лодка х-12 км

    Время движения (х-12) / (12-3) ч,

    но потратили столько же времени

    поэтому х / (12+3) = (х-12) / (12-3)

    х/15 = (х-12) / 9

    15 (х-12) = 9 х

    15 х-180=9 х

    15 х-9 х=180

    6 х=180

    х=180/6

    х=30 км