Решите с помощью уравнения:

Моторная лодка прошла по течению от одной деревни до другой. На обратном пути она сделала остановку, не дойдя до места отправления 12 км. До остановки она двигалась столько же времени, сколько у нее занял путь по течению. Чему равно расстояние между деревнями, если известно, что собственная скорость лодки 12 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 19:23
    0
    Пусть х расстояние; 12+3=15 cкорость по течению 12-3=9 против

    x/15 время по течению

    х-12 прошла до остановки

    (х-12) / 9 до остановки

    x/15 = (x-12) / 9 9x=15x-12*15

    6x=15*12

    x=30