Из двух городов, расстояние между которыми 52 км, одновременно выехали навстречу друг другу два велосипедиста и встретились через два часа. Найдите скорость каждого велосипедиста, если известно, что второй велосипедист проежает за 3 ч на 18 больше, чем первый-за 2 ч.

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 14:17
    0
    Х - скорость первого,

    у-скорость втрого

    3 у-2 х=18 у = (18+2 х) / 3 - скорость второго

    2 х+2 * (18+2 х) / 3=522 х+12-4 х/3=52 10 х/3=40 х=40*3/10=12 км/ч - скорость 1-го

    (18+2*12) / 3=14 км/ч - скорость второго; 2 * (14+12) = 52