Решите задачу, составив систему уравнений:

Из двух городов, расстояние между которыми 53 км, одновременно выехали навстречу друг другу два велосипедиста и встретились через 2 часа. Найдите скорость каждого велосипедиста если известно, что второй велосипедист преодолевает за 3 часа на 18 км больше нежели первый за 2 часа

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 12:48
    0
    Пусть скорость 1-го равна Хкм/ч, тогда 2-ого - Укм/ч

    53/x+y = 2!*x+y 2x+2y=53 5x=71 x=14,5 x=14,5

    3x-2y=18 3x-2y = 18 2 (x+y) = 53 2y=53-2x 2y=24

    ответ: х=14,5 - скорость 1-ого

    у=12 - скорость 2-ого