Реши задачу, составив систему уравнений

Два велосипедиста выехали навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 90 км. Через 3 ч они встретились, причем первый велосипедист проехал на 6 км больше второго. Найди скорость каждого велоспедиста.

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 05:06
    0
    X y скорость первого и второго, тогда 3 (х+у) = 90

    3 х-3 у=6

    3 х+3 у=90

    3 х-3 у=6 складываем

    6 х=96. х=16

    3•16-3 у=6

    48-3 у=6

    3 у=48-6

    3 у=42

    У=14