Из двух городов расстояние между которыми 53 км одновременно выехали навстречу друг другу два велосепедтста и встретились через 2 часа найдите скорость каждого велосипедиста если известно что второйвелгсипедист преодаливает за 3 часа на 18 ум больше чем перввза 2 час

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 07:58
    0
    53 : 2 = 26,5 (км/ч) - скорость сближения.

    Пусть х км/ч - скорость одного велосипедиста, тогда (26,5 - х) км/ч - скорость другого. Составим уравнение по условию задачи:

    3 * х - 2 * (26,5 - х) = 18

    3 х - 53 + 2 х = 18

    3 х + 2 х = 18 + 53

    5 х = 71

    х = 71 : 5

    х = 14,2 (км/ч) - скорость одного велосипедиста

    26,5 - 14,2 = 12,3 (км/ч) - скорость другого велосипедиста

    Ответ: 12,3 км/ч и 14,2 км/ч.

    Проверка:

    14,2 * 3 - 12,3 * 2 = 18

    42,6 - 24,6 = 18

    18 = 18