1. Выполните действия

а) (х+2) (4-х)

б) (y2+3) (7-y)

2. Преобразуйте выражение в многочлен стандартного вида:

(a+3b) (a2-3ab+9b2)

3. Найдите значения выражений:

(a+4) (2-a2) - (3a+4) (4-a) при a=2

4. Решите уравнение

(4x-3) (2-x) = (-2x+3) (3+2x)

5. Найдите значение выражения

(x-1) (x+1) (x2+1) (x4+1) при х=-2

6. Решите уравнение

(x-2) (x+2) = 0

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 17:12
    -1
    1. Выполните действия

    а) (х+2) (4-х) = 4x - x^2 + 8 - 2x = - x^2 + 2x + 8

    б) (y^2+3) (7-y) = 7y^2 - y^3 + 21 - 3y

    2. Преобразуйте выражение в многочлен стандартного вида:

    (a+3b) (a^2-3ab+9b^2) = a^3 - 3a^2b + 9ab^2 + 3a^2b - 9ab^2 + 27b^3 =

    = a^3 + 27b^3

    3. Найдите значения выражений:

    (a+4) (2-a^2) - (3a+4) (4-a) при a=2

    (2+4) (2 - 2^2) - (3*2+4) (4-2) = 6 * (2 - 4) - (6+4) * 2 = - 12 - 20 = - 32

    4. Решите уравнение

    (4x-3) (2-x) = (-2x+3) (3+2x)

    8x - 4x^2 - 6 + 3x = - 6x - 4x^2 + 9 + 6x

    8x - 4x^2 - 6 + 3x = - 4x^2 + 9

    8x - 6 + 3x = 9

    11x = 9 + 6

    11x = 15

    x = 15 / 11

    5. Найдите значение выражения

    (x-1) (x+1) (x^2+1) (x^4+1) при х=-2

    (-2-1) (-2+1) ((-2) ^2 + 1) ((-2) ^4 + 1) = - 3 * (-1) * (4+1) (16+1) = 3*5*17 = 255

    6. Решите уравнение

    (x-2) (x+2) = 0

    x - 2 = 0 x+2 = 0

    x = 2 x = - 2