Задача: катер прошёл расстояние между двумя портами 3 ч. А теплоход это же расстояние - за 5 ч. Найдите скорость катера и скорость теплохода, если скорость катера и скорость теплохода, если скорость катера на 16 км/ч больше скорости теплохода

Надо начать примерно так: Пусть х ... И т. д.

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 05:23
    +1
    Скорость теплохода х

    скорость катера х+16

    прошёл теплоход 5 х

    прошёл катер 3 (х+16)

    составим уравнение

    5 х=3 (х+16)

    5 х=3 х+48

    5 х-3 х=48

    2 х=48

    х=48:2

    х=24 км/час скорость теплохода

    24+16=40 км/час скорость катера