Теплоход отплыл из порта А в порт В. Через 7,5 ч вслед за ним из порта А вышел катер. На половине пути от А до В катер догнал теплоход. Когда катер прибыл в В, теплоходу осталось пройти 0,3 всего пути. Сколько времени потребовалось теплоходу на весь путь от А до В, если скорости катера и теплохода постоянны на протяжении всего плавания? Как это решить : (?

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 10:20
    0
    Пусть S - расстояние от А до В. v - скорость теплохода, u - скорость катера.

    Тогда из условия имеем систему:

    Сделаем замену переменных:

    х = S/v - это время в пути теплохода - его и нужно найти.

    у = S/u - это время в пути катера.

    Получим систему:

    х = 15 + Y

    0, 7 х = 7, 5 + Y

    Вычитая уравнения, получим:

    0,3 х = 7,5

    х = 25