Из порта отплыл катер против течения реки. Через некоторое время катер вернулся в порт, потратив на весь путь 3.6 ч. Какое расстояние (км) проплыл катер, если скорость течения реки 3 км. ч, а собственная скорость катера 27 км. ч?

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 11:43
    0
    если путь - - - х км

    время движения против течения: х / (27-3)

    время движения по течению: х / (27+3)

    х/24 + х/30 = 3.6

    5 х + 4 х = 120*3.6

    х = 12*36/9 = 12*4 = 48 (км) проплыл катер в одну сторону (против течения)

    а он ведь и вернулся, т. е. весь путь = 48+48 = 96 км