Помогите написать условие задачи

Теплоход вышел из порта К в порт Р со скоростью 32 км/ч. На расстоянии 216 км от порта К он попал в шторм и должен был уменьшить скорость на 5 км / ч, поэтому прибыл в порт Р с опозданием на 25 мин. Найдите расстояние между портами К и Р

+5
Ответы (2)
  1. 18 января, 22:09
    0
    Х-расстрояние

    25 мин=25/60=5/12 ч

    х/32+5/12=216/32 + (х-216) / (32-5)

    х/32+5/12=27/4 + (х-216) / 27

    х/32+5/12=6 3/4 + х/27-8

    х/32+5/12=-1 1/4 + х/27

    х/27-х/32=1 1/4+5/12

    32 х/864-27 х/864=15/12+5/12

    5 х/864=20/12

    5 х/864=5/3

    х=5/3:5/864=5/3*864/5=864/3=288 км
  2. 19 января, 00:44
    0
    X/32 + 5/12 = 216 / 32 + (x-216) / 27;

    x / 32 - (x-216) / 27 = 27/4 - 5/12;

    (27x - 32 (x - 216)) / 27*32 = (27*3 - 5) / 12;

    (27 x - 32 x + 6912) / 864 = 76 / 12;

    - 5x + 6912 = 76 / 12 * 864 / 1;

    - 5x + 6912 = 5472;

    - 5x = - 1440;

    x = 288.