Расстояние между двумя пунктами поезд должен был пройти за 10 ч. Первые 9 ч он ехал с намеченной скоростью, а затем снизил ее на 7 км/ч и прибыл в конечный пункт с опозданием на 6 мин. Найдите первоначальную скорость поезда.

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 08:11
    0
    Пусть первоначальная скорость поезда равна х км/ч, тогда за 9 часов поезд прошёл

    9 х км, а расстояние между двумя пунктами равно 10 х км.

    После снижения первоначальной скорости на 7 км/ч скорость стала (х - 7) км/ч.

    И с меньшей скоростью поезд прошёл расстояние 10 х - 9 х = х км за время х / (х - 7) ч.

    С прежней скорость он прошёл бы расстояние х км за 1 час, но двигаясь со скоростью (х - 7) км/ч он опоздал на 6 мин = 0,1 часа.

    Составляем уравнение

    х / (х - 7) - 1 = 0,1

    Решаем уравнение

    х - (х - 7) = 0,1 (х - 7)

    7 = 0,1 х - 0,7

    0,1 х = 7,7

    х = 77

    Ответ: первонаяальная скорость поезда была равна 77 км/ч