Катер преодолел расстояние между двумя портами за 3 часа, а пароход это же расстояние - за 5 часов. найти скорость катера и парохода, если скорость катера на 16 км/ч больше скорости парохода.

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 20:54
    0
    Скорость парохода = х

    скорость катера = х+16

    3 (х+16) = 5 х

    3 х+48=5 х

    2 х=48

    х=24

    скорость парохода = 24 км/ч

    скорость катера=24+16=40 км/ч