Катер по течению реки плыл 1,6 ч, а против течения - 2,5 час. Расстояние, которое преодолел катер против течения, оказалась на 6,2 км больше, чем расстояние, которое преодолел катер по течению. Найдите скорость течения, если собственная скорость катера равна 16 км/час.

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 11:48
    0
    Пусть х (км/ч) - скорость течения реки, тогда

    16 + х (км/ч) - скорость катера по течению; 1,6 (ч) - время в пути

    16 - х (км/ч) - скорость катера против течения; 2,5 (ч) - время в пути

    Уравнение:

    (16 + х) * 1,6 + 6,2 = (16 - х) * 2,5

    25,6 + 1,6 х + 6,2 = 40 - 2,5 х

    1,6 х + 2,5 х = 40 - (25,6 + 6,2)

    4,1 х = 8,2

    х = 8,2 : 4,1

    х = 2

    Ответ: 2 км/ч - скорость течения реки.

    Проверка:

    (16 + 2) * 1,6 = 28,8 км - путь катера по течению

    (16 - 2) * 2,5 = 35 км - путь катера против течения

    35 - 28,8 = 6,2 км - на столько больше