Расстояние между двумя пристанями катер проходит за 3 часа, а теплоход за 4 часа. Скорость катера на 5 км/ч больше скорости теплохода. Найдите расстояние между пристанями. Какое из уравнений соответствует условию задачи, если буквой х обозначено искомое расстояние (в км)

+5
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 12:23
    0
    Если за х принять расстояние. тогда уравнению будет таким:

    х/3 = (х/4) + 5,

    где х/3 - скорость катера

    (т. е. чтобы скорость теплохода была равна скорости катера, надо чтобы скорость теплохода (х/4) была больше на 5 км/ч

    Если решить это уравнение (привести к общему знаменателю), будет:

    4 х=3 х+60

    х=60 (км) - расстояние.

    Можно 2 вариант (если за х - скорость теплохода) :

    если х (км/ч) скорость теплохода, значит, (х+5) км/ч - скорость катера

    Значит, 3 (х+5) - расстояние, которое пройдет катер

    4 х - расстояние. которое пройдет теплоход

    Расстояние это одно и то же, то есть:

    3 (х+5) = 4 х

    3 х+15=4 х

    х=15 (км/ч) - скорость теплохода

    Значит, 15+5=20 км/ч - скорость катера

    А расстояние 15*4=60 км (либо 20*3=60 км)
  2. 6 ноября, 14:45
    0
    х обозначено искомое расстояние, тогда х/3+5=х/4