Какое уравнение соответствует условию задачи (буквой x обозначено задуманное число) ?

"Ученик задумал число, вычел это число из 100, результат умножил на 2 и получил 120. Какое число задумал ученик?"

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 00:15
    0
    Обозначим задумку ученика уравнением:

    (100 - x) * 2 = 120

    Имеем два множителя и получившееся число. Чтобы найти первый множитель, надо 120 разделить на 2, получаем 60.

    100 - x = 60

    x = 100 - 60

    x = 40

    Ответ: ученик задумал число 40.