Составьте по условию задачи уравнение, обазначив буквой x собственную скорость катера. За 6 ч движение по озеру и 3 ч вверх по течению реки катер проходит 153 км Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки 3 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 02:04
    0
    Пусть собственная скорость катера х км/ч. тогда по течению скорость будет (х+3) км/ч. По озеру прошел расстояние 6 х, а по реке 3 (х+3) км. Зная, что всего катер прошел 153 км. Составим и решим уравнение.

    6 х + 3 (х+3) = 153

    6 х + 3x + 9 = 153

    9x = 153-9

    9x=144

    x = 144/9=16 (км/ч)