Катер ща 3 часа по течению и 2 часа против течения проходит 92 км. За 4 часа по течению катер проходит столько же, сколько за 5 часов против течения. Найдите скорость течения реки. Найдите собственную скорость катера.

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 11:32
    0
    Пусть скорость катера х, а скорость течения у. Тогда 3 х+3 у+2 х-2 у=92,4 х+4 у=5 х-5 у. Составим систему.

    3 х+3 у+2 х-2 у=92

    4 х+4 у=5 х-5 у

    упрощаем

    5 х+у=92

    -х+9 у=0 * 5

    5 х+у=92

    -5 х+45 у=0

    Используем способ сложения. убераем 5 х и - 5 х и складываем остальное.

    46 у=92

    у=2 (км/ч) - скорость течения реки

    вставляем у=2

    5 х+2=92

    5 х=90

    х=18 (км/ч) - скорость катера

    Ответ: 18 км/ч и 2 км/ч.