периметр прямоугольника равен 32 см, а его площадь равна 60 см^2. Найдите длину меньшей стороны прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 20:20
    0
    p=2 (a+b) = >a+b=32/2=16 cm

    s=a*b=60 cm^2

    составляем пропорцию:

    a+b=32,

    a*b=60.

    a=32-b,

    (32-b) * b=60.

    a=32-b,

    32b-b^2=60.

    a=32-b,

    b^2-32b+60=0.

    a=32-b,

    (b=30) или (b=2).

    a=2,

    b=30. или a=30, b=2