Два треугольника подобны. разность меньшей стороны одного треугольника и большой стороны другого равна 6 см, разность большей стороны и одного и меньшей стороны другого равна 48 см, а длины их средних сторон равны 20 см и 50 см

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 15:27
    0
    Стороны первого треугольника a, b и c. Второго A, B и С.

    a/A=b/B=c/C

    A-a=6

    C-c=48

    b=20, B=40

    Решаем

    b/B=20/40=1/2, значит a/A=c/C=1/2

    A=6+a, a / (6+a) = 1/2, 2a=6+a, a=6, A=12

    C=48+c, c / (48+c) = 1/2, 2c=48+c, c=48, C=96

    Ответ: первый треугольник 6, 20 и 48 см, второй треугольник 12, 40 и 96 см