Длины сторон треугольника пропорциональны числам 4; 5 и 8. Найдите разность большей и меньшей сторон треугольника, если его периметр равен 68 см.

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 10:05
    0
    Решение:

    1. Найдём сколько частей составляет 68 см:

    4 + 5+8=17 (частей)

    2. Сколько см приходится на одну часть:

    68 : 17 = 4 (см)

    3. Узнаем длины 3-х сторон треугольника:

    - первая сторона 4*4=16 (см)

    -вторая сторона 5*4=20 (см)

    -третья сторона 8*4=32 (см)

    Как видно, что большая сторона составляет: 32 см

    меньшая сторона равна: 16 см

    4. Разность между большей и меньшей стороной равна:

    32 см-16 см=16 см

    Ответ: 16 см