А) Периметр прямоугольника равен 28 см. Его длина больше ширины на 4 см. Найдите длину и ширину прямоугольника.

б) Периметр прямоугольника равен 24 см. Его ширина в 3 раза меньше длины. Найдите длину и ширину прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 05:09
    0
    Решение:

    а) Пусть х - ширина, х+4 - длина. Периметр - 28 см. Составим уравнение:

    х+х+х+4+х+4=28,

    4 х+8=28,

    4 х=28-8,

    4 х=20,

    х=20/4,

    х=5 (см) - ширина

    5+4=9 (см) - длина

    Ответ: 5 см - ширина, 9 см - длина.

    б) Пусть х - ширина, 3 х - длина. Периметр - 24 см. Составим уравнение:

    3 х+3 х+х+х=24,

    8 х=24,

    х=24/8,

    х=3 (см) - ширина

    3*3=9 (см) - длина

    Ответ: ширина - 3 см, длина - 9 см.