Первый кусок сплава массой 200 г содержит х% олова, а второй масой 300 г-20% олова. Сколько процентов олова будет содержать новый сплав, полученный сплавлением этих кусков?

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 07:50
    0
    В первом сплаве олова 200*х/100=2 х г

    Во втором сплаве - 300*20/100=60 г

    надо узнать сколько олово будет в новом сплаве, для этого складываем массу олова в первом сплаве и массу олова во втором сплаве.

    2 х+60 г

    масса нового сплава 200+300=500 г

    процент олова в новом сплаве (2 х+60) * 100/500 = (2 х+60) / 5 г