Найдите наименьшее значение функции y=2x^2+12x-15

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 01:07
    0
    График этой функции - парабола, ветвями вверх (т. к. старший коэффициент положителен). Корни кривые, поэтому хорошо бы их не считать. Но ты знаешь, что координата наименьшего значения по оси Х - это - в/2 а (т. е - 12/2*2=-3) Находишь значение y, при котором х=-3. Это и есть наименьшее значение функции. То есть при х=-3 функция y=2x^2+12x-15 принимает значение 2 * (-3) ^2+12 * (-3) - 15=18-36-15=-33. Наименьшее значение функции равно - 33.

    Это правда кстати, т. к. если нарисовать график, то все сходится)