даны два куска с различным содержанием олова. первый, массой 300 г, содержит 20%олова. второй, массой 200 г, содержит 40% олова. сколько % олова будет содержать сплав, полученный из этих кусков?

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 05:24
    0
    в первом куске 20*300/100=60 г олова

    во втором куске 40*200/100=80 г олова

    всего олова 60+80=140 г в сплаве массой 300+200=500 г

    что составляет 100*140/500=28% олова в итоговом сплаве