Имеются два куска сплава олова и свинца. Первый, массой 300 гр, содержит 60% олова. Второй содержит 40% олова. Сколько граммов от второго куска надо добавить к первому, чтобы получить сплав с содержанием олова 56%.

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 05:04
    0
    В первом куске олова: 300*60%=300*0,6=180 грамм,

    пусть х - это масса куска, который нужно отрезать от второго куска, масса олова в этом куске будет: х*40%=0,4 х грамм.

    Тогда, в новом сплаве олова будет: 180+0,4 х грамм,

    а масса нового сплава будет: 300+х грамм; содержание олова в нём: 56%=0,56

    составим уравнение: (180+0,4 х) / (300+х) = 0,56

    180+0,4 х=0,56 (300+х)

    180+0,4 х=168+0,56 х

    0,16 х=12

    х=75

    ответ: 75 грамм