в ювелирную мастерскую заказчик принес два сплава золота различной пробы: с содержанием золота 58% и 95%. Сколько граммов сплава с 95%-м содержанием золота нужно взять, чтобы получить 37 граммов сплава с 70%-м содержанием золота?

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 19:14
    0
    Пусть х г надо взять сплава 95%-м содержанием золота. Тогда с 58%-м содержанием золота надо взять сплав массой (37-х) г. Золота в 95% сплаве будет 0,95 х г, а в 58% сплаве будет золота 0,58 (37-х) г. Так как известно по условию, что получат 37 г 70% сплава, то масса золота в нем равна 37*0,7=25,9 г. Получим уравнение:

    0,58 (37-х) + 0,95 х=25,9

    21,46-0,58 х+0,95 х=25,9

    0,37 х=4,44

    х=12

    Значит, нужно взять 12 г сплава 95%-м содержанием золота.