Сколько грамм золота 84-ой пробы необходимо сплавить золотом 64-ой пробы, чтобы получить 50 грамм золота 76-ой пробы? под пробой понимают процентное содержание чистого золота в сплаве. например в сплаве золота 84-ой пробы только 84% чистого золота

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 21:11
    0
    Пусть взяли х г золота 84-й пробы и у г золота 64-й пробы, тогда

    0,84 х+0,64 у=0,76 (х+у)

    0,84 х+0,64 у=0.76 х+0,76 у

    0,84 х-0,76 х=0,76 х-0,64 у

    0,08 х=0,12 у |:0,08

    x=1,5y

    По условию задачи, масса сплава равна 50 г, тогда х+у=50

    1,5 у+у=50

    2,5 у=50

    у=50:2,5

    у=20 (г) - золота 64-й пробы надо взять

    х=1,5*20=30 (г) - золота 84-й пробы надо взять

    Ответ: 30 г