Имеются два слитка золота с серебром. Процентное содержание золота в первом слитке в 2,5 раза больше, чем процентное содержание золота во втором слитке. Если сплавить оба слитка вместе, то получится слиток, в котором будет 40 % золота. Найдите, во сколько раз первый слиток тяжелее второго, если известно, что при сплаве равных по весу частей первого и второго слитков получается сплав, в котором 35 % золота.

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 15:01
    0
    m1 - масса 1-го слитка

    m2 - масса 2-го слитка

    m1*х/100 - содержание золота в 1-м слитке

    m2*2,5x/100 - содержание золота во 2-м слитке

    m1*х/100 + m2*2,5x/100 = (m1+m2) / (40/100)

    m1*x+m2*2,5x = (m1+m2) * 250

    (m1/m2) x+2,5x=250 (m1/m2) + 250

    (m1/m2) (x - 250) = 250-2,5x

    (m1/m2) = (250-2,5x) / (x-250)

    m1*х/100 + m1*2,5x/100 = 2m1 / (35/100)

    m1*x+2,5m1*x=2*m1*100/0,35

    3,5x=200/0,35

    x=163

    (m1/m2) = (250-408) / (163-250) = 158/87 = 1,8