Имеются три слитка. Первый весит 5 кг, второй 3 кг и каждый из этих слитков содержит 30 % меди. Если первый слиток сплавить с третьим, то получится слиток, содержащий 56% меди, а если второй слиток сплавить с третьим, то получится слиток, содержащий 60% меди. Найдите вес третьего слитка и процент содержания меди в нем.

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 13:55
    0
    пусть масса 3 слитка равна х, а содержание меди в нём у

    найдем сколько меди содержится в слитках:

    в 1 слитке: 5*0,3=1,5 кг

    в 2 слитке: 3*0,3=0,9 кг

    в 3 слитке (х*у) / 100

    найдем содержание меди в сплавах:

    сплав 1 и 3: (х+5) * 0,56=0,56+2,8

    сплав 2 и 3: (3+х) * 0,6=1,8+0,6 х

    содержание меди в 3 слитке по сплаву 1 и 3: (х+у) / 100 = 1,8+0,6 х-0,9=0,9+0,6 х (1)

    содержание меди в 3 слитке по сплаву 2 и 3: (х+у) / 100=0,56 х+2,8-1,5=0,56 х+1,3 (2)

    через ур-я (1), (2) выразим х

    0,9+0,6 х=0,56 х+1,3

    0,04 х=0,4

    х=10 кг - масса третьего слитка

    из ур-я (1) выразим у:

    (х*у) / 100=0,56 х+1,3, подставим х

    10 у/100=5,6+1,3

    у/10=6,9

    у=69% - процент содержания меди в третьем слитке

    Ответ: 10 кг, 69%