Масса 2 слитков олова и 5 слитков свинца составляет 33 кг, а масса 6 слитков олова и 2 слитков свинца составляет 34 кг. Какова масса одного слитка олова и одного слитка свинца.

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 17:33
    0
    х - масса 1 слитка олова

    у - масса 1 слитка свинца

    Два уравнения системы:

    2 х+5 у==33

    6 х+2 у=34

    Складываем уравнения:

    8 х+7 у=67

    х = (33-5 у) / 2

    8 (33-5 у) / 2 + 7 у=67

    4 (33-5 у) + 7 у=67

    132-20 у+7 у=67

    65=13 у

    у=65:13=5

    х = (33-5 у) / 2 = (33-5*5) : 2=8:2=4

    Ответ: масса слитка олова - 4 кг, а свинца - 5 кг