Сплав олова и меди, масса которого 16 кг, содержит 55% олова. Сколько килограммов олова нужно добавить, чтобы повысить содержание олова в сплаве до 60%?

Обозначив искомую массу олова буквой x, выразите:

а) сколько килограммов олова было в сплаве сначала;

б) сколько килограммов олова стало в сплаве после добавления;

в) массу полученного сплава;

г) отношение массы олова к массе полученного сплава.

Запишите уравнение, решите его и ответьте на вопросы задачи.

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 14:26
    0
    Найдем первоначальную массу олова (х) через пропорцию

    100:16=55:х

    х=16*55:100=8,8 кг

    найдем первоначальную массу меди

    16-8,8=7,2 кг

    после добавления олова масса меди в сплаве останется неизменной, а концентрация ее будет 100-60=40 %

    отсюда находим массу сплава (у) после добавления олова

    40:7,2=100:у

    у=7,2*100:40=18 кг

    найдем массу олова в сплаве после добавления

    18-7,2=10,8 кг

    найдем массу добавленного олова

    10,8-8,8=2 кг