Найти наибольший отрицательный корень tg п (x-6) / 6=-корень из 3

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 15:33
    0
    Tg ((pi (2x+1)) / 6) = sqrt3

    (pi (2x+1)) / 6=pi/3+pik, k принадлежит z

    pi (2x+1) = 2pi+6pik, k принадлежит z

    2x+1=2+6k, k принадлежит z

    2x=1+6k, k принадлежит z

    x=1/2+3k, k принадлежит z

    k=0

    x=1/2

    k=-1

    x=1/2-3

    x=-5/2

    x=-2.5

    Ответ: - 2.5