Имеются два сплава, состоящие из цинка, меди и олова. известно, что первый сплав содержит 25% цинка, а второй - 50% меди. процентное содержание олова в первом сплаве в 2 раза больше, чем во втором. Сплавив 200 кг первого сплава и 300 кг второго, получили новый сплав, в котором оказалось 28% олова. Определите, сколько килограммов меди содержится в получившемся новом сплаве.

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 23:18
    0
    За Х надо брать содержание олова во втором сплаве, тогда 2 Х - содержание в первом.

    200*2 Х + 300*Х = 0,28*500

    Х = 0,2 = 20%

    тогда получается, что в первом сплаве 100 - 40 (олово) - 25 (цинк) = 35%

    200*0,35 + 300*0,5 = 220 кг.