сколько свинца нужно добавить к 510 кг сплава свинца и меди, в котором свинец состовляет 32%, чтобы получить сплав с содержанием свинца 40% И ответ на вопросы по задаче 1) процент меди в первоначальном сплаве равен ... 2) Масса меди в сплаве равна ... 3) процент меди в новом сплаве равен ... 4) масса нового сплава равна ... 5) масса добавленного свинца равна ...

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 06:50
    0
    w1=0,32 - это массовая доля свинца в первом сплаве

    w2=1 - чистый свинец

    w3=0,4 - массовая доля свинца в новом сплаве.

    m1=510

    m2=x

    тогда m3=x+510

    составляем уравнение: m1*w1+m2*w2=m3*w3

    подставляем то, что известно: 510*0,32+x*1 = (x+510) * 0,4

    163,2 + x = 0,4x + 204

    0,6x = 40,8 / : 0,6

    x=68

    1) процент меди в первоначальном сплаве = 68%

    2) масса меди в сплаве = 0,68*510 = 306 кг

    3) процент меди в новом сплаве - 60%

    4) масса нового сплава 510+68 = 578 кг

    5) масса добавленного свинца 68 кг