Кусок меди и цинка содержащий 9 кг цинка сплавили с 3 кг меди. В новом сплаве содержание меди на 10% больше чем в первоначальном. Сколько кг меди было в первоначальном сплавае?

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 17:21
    0
    Пусть меди было М.

    Всего сплава было М+9.

    Стало сплава М+12.

    Содержание меди в новом сплаве (М+3) / (М+12). В старом М / (М+9)

    ((М+3) / (М+12)) - М / (М+9) = 0,1

    (М+3) (М+9) - М * (М+12) = 0,1 * (М+9) * (М+12)

    ММ+12 М+27-ММ-12 М=0,1 * (ММ+21 М+108)

    270=ММ+21 М+108

    272,5 = (М+10,5) ^2

    16,5^2 = (М+10,5) ^2

    M=6 (другой корень уравнения отрицателен)

    Ответ: Было 6 кг меди в первоначальном сплаве.

    Проверим.

    (6/15) * 100%=40% было

    (9/18) * 100% = 50% стало. Все верно.